Предметная неделя ПЦК

С 1 февраля 2010 г. в нашем колледже проходила предметная неделя ПЦК математических и естественнонаучных дисциплин.

На заседании ПЦК были утверждены план, программа и положение о проведении недели.

Цели и задачи:

  1. Активизация интереса к изучению математических и естественнонаучных дисциплин.
  2. Формирование творческих и интеллектуальных способностей студентов.
  3. Формирование у студентов ответственности за свое здоровье.
  4. Развитие межпредметных связей.

Преподаватели комиссии работают с одаренными студентами и с целью выявления лучших студентов были проведены олимпиады по химии, математике, экологии, биологии.

В олимпиаде по химии на 1 курсе СПО победили студенты группы 15 Гильфанов Наиль и Кантуганов Эльвир, группа 15а. /преподаватели Чеснокова П.В., Бычкова Н.Н./. В группах 1 курса НПО победитель – Камидуллин Александр, группа 18, на 2 курсе НПО – Сибиряков Сергей /преподаватель Бычкова Н.Н./

В олимпиаде по математике на 1 курсе СПО победил Желудков Дмитрий, 15 группа /преподаватель Багаутдинова Ф.Ю./. В группах 1 курса НПО победителями оказались Камидуллин Александр, 18 группа и Кузьминых Андрей, группа 17 /преподаватель Агапитова Н.А./. В 26 группе I место занял Хузин Рустам /преподаватель Аникина В.И./

На олимпиаде по экологии среди студентов 1 курса СПО были присуждены вторые места Киньяшеву Ильгизу, 16 группа и Акулову Александру, группа 14 /преподаватель Горбунова Л.Н./

Победителем на олимпиаде по биологии среди студентов 1 курса СПО оказался Гильфанов Наиль, группа 15 /преподаватель Чеснокова П.В./

Конкурс кроссвордов организовали: по математике Агапитова Н.А., победитель Алдаров Зиннуриз группы 28, по географии в группах 1 курса СПО преподаватель Аникина В.И., победитель Горская Юлия группа 16. Тематический конкурс кроссвордов «Еще нас не было на свете, когда с Победой вы домой прошли….» провела Горбунова Л.Н. в группах 3 курса СПО. Лучшие кроссворды были у Камальдинова Сергея и Кантуганова Дамира, группа 36Б.

Конкурс эссе «Корнями мы из Пермской земли» провела Горбунова Л.Н. Участвовали в нем студенты 1 курса СПО. Лучшими были признаны работы студентов группы 15.

Очень сложно было определить лучшие рисунки студентов, принявших участие в конкурсе рисунков «Рисуя Русь». На суд строгого жюри были представлены рисунки студентов групп 1 и 3 курсов СПО. Лучшие 15 работ были отмечены небольшими подарками и сувенирами.

А в викторине по географии «Природные ресурсы мира», проведенной преподавателем Аникиной В.И. в группах 1 курса СПО, победил Зиангиров Азат, студент 16А группы.

Во Всероссийском Фестивале исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио» 2009/2010 уч. года приняла участие студентка группы 43 Гараева Оксана, автор работ «Влияние различных факторов на переход коллагена мяса в глютин», и «Обрядовые блюда Пермского края» /руководитель Чеснокова П.В./. Чуть ранее Гараева Оксана и Чернобровина Алена представляли свои работы на III Всероссийской научно-практической конференции в г. Волгограде, награждены дипломами.

В группах 1 курса СПО Маланицева А.В. зав дневного отделения провела лекторий «СПИД. Проблемы наркомании».

На 1 курсе СПО интересно прошла интеллектуальная игра «Экспресс для умников», девиз которой «Острый ум в здоровом теле». В этой игре приняли участие 5 команд: «Электрошокеры» группа 14, «Эрудиты» группа15, «ЗаVista» 16 группа, «Господа студенты», группа 16а, «Чайники-начальники» группа 15а.

Каждая команда представила себя на общем построении /название, девиз, эмблема/. Команды показали отличные знания по химии, математике, физике, географии, ОБЖ. В упорной борьбе победила группа 15, специальность 130503.51 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, капитан – Улитин Андрей, на втором месте – группа 16 и на третьем – группа 14. После игры все были приглашены в столовую на чаепитие. Студентам игра очень понравилось, организаторами этого мероприятия были все преподаватели нашей комиссии.

В интеллектуальной игре «Путешествие по каналам телепередач», проведенной в группах 1 курса СПО Мальцевой М.В., победила команда группы 14, специальность 140613.51 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования, капитан команды Кладов Михаил. В шоу «Своя игра» они набрали самое наибольшее количество баллов, что и вывело их на первое место. В шоу «Брейн-ринг» и «Умники и умницы» лучшими была команда группы 16А, но они набрали меньшее количество баллов и были вторыми, а замыкала тройку призеров команда группы 15, победители шоу «Счастливый случай».

В интеллектуальной игре «Крестики-нолики» состязались студенты групп 26 и 26Б, организовала игру преподаватель Агапитова Н.А.

Занимательные опыты «Лаборатория чудес» под руководством преподавателя химии Бычковой Н.Н провели студенты 1 курса НПО.

Студенты групп 1 курса 12 и 12А проявили себя и в спортивных соревнованиях под девизом «В здоровом теле – здоровый дух». Организаторами этих соревнований были студенты группы 32. Победила команда группы 12.

Информационная группа своевременно информировала о проведении мероприятий Недели. В состав этой группы входили студенты Ватрушкин Владимир, Казнин Ильус, Хазиев Рамиль, Кудрявцев Кирилл, Темиряев Станислав, Бахарев Никита, группа 36.

В мероприятиях Недели ПЦК участвовало 19 групп, всего около 500 человек.

Председатель ПЦК ЕНД                                                      /П.В. Чеснокова/