Турнир «Проба пера»

21.12.2012 состоялась публичная защита работ слушателей курса RU 42 «Web-конструирование».

Группа ИС-119 (куратор Горбунова Лидия Николаевна) – первая в колледже на специальности «Информационные системы (по отраслям)». Учебный план соответствует требованиям ФГОС-3 (Федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения).

Студенты этой группы в полном ставе проходят дистанционное обучение на курсе RU 42 «Web- конструирование» в Сетевом Роботландском университете (координатор Надежда Леонтьевна Бессонова).

Занятия на курсе начались 8.10.2012 года. За это время студенты начали осваивать такие понятия, как «сайт» и «дизайн», «теги» и  «атрибуты», «контент» и «юзабилити», CSS и JavaScript.

На первом этапе обучения в роли консультантов выступили Кочкина Дина Михайловна, Першин Павел Михайлович и Мухаматханов Александр Валерьевич, руководители учебной практики.

Практически все студенты группы приняли участие в разработке сайта (28 человек из 29 по списку).

Деятельность студентов была индивидуальной и коллективной.

Так, по 2 человека – 6 команд, по 3 человека – 3 команды, 7 человек все роли выполняли самостоятельно (дизайнер, художник, программист, стилист, писатель).

 

Тематика персональных сайтов разнообразна, среди них проблемные сайты – 5, увлечение – 3, творчество – 2, коммерческие – 3, посвящённые новому году – 2.

На защите присутствовали зам. директора по НМР Новикова Галина Анатольевна, методист колледжа Овчинникова Ирина Васильевна, куратор группы  Горбунова Лидия Николаевна.

Все студенты получили Сертификат участника турнира «Проба пера».

В качестве экспертов поработали выпускники колледжа (2011, 2012 г.г.) по специальности 230103 «АСОИиУ (по отраслям)»:

-     Стерхова Марина Сергеевна, преподаватель ГБОУ СПО «КПК» с 2012 года, стипендиат правительства РФ (2011).

-     Колегов Алексей Игоревич, системный администратор ООО «МаСко», победитель конкурса дипломный проектов (ГБОУ СПО «ЧПК», 2010).

-     Азанов Александр Владимирович, техник ГБОУ СПО «КПК», победитель Краевой олимпиады по программированию (г. Пермь, 2010).

Определены победители в семи следующих номинациях:

-     Горожанинов Иван – «Программирование»

-     Суфиева Элина – «Дизайн»

-     Арманшина Чулпан – «Признание»

-     Першина Ксения – «Первые шаги»

-     Анисимов Дмитрий, Санников Илья, Усанин Александр – «Команда»

-     Килдиарова Ильсияр, Маликова Аида, Мальцева Ольга – «Актуальность»

-     Курагин Вячеслав, Поткин Андрей – «Целеустремлённость»

Слова благодарности студенты могут сказать своему куратору Горбуновой Л.Н.за мудрое руководство и мотивацию на повышение профессионального мастерства через организацию проектной деятельности.

 Информация для слушателей курса RU 4214:

-     Срок присылки результатов перекрестной проверки – 22 декабря до 24.00.

-     Публикация предварительных результатов турнира: «Проба пера» – 2612.2012. Совсем скоро мы узнаем победителей, среди которых наша Суфиева Элина ))

-     Апелляционное время с 14.01.2013.

А пока, всем ни пуха и ни пера на экзамене по математике ))

Во втором семестре ещё один турнир «Не тегом единым». 

С уважением, Надежда Леонтьевна Бессонова,

руководитель группы RU 4214.