Методический паспорт урока
Специальность, курс: 09.02.07 «Информационные системы и программирование»
Цель: сформировать у студентов комплексный подход к распознаванию киберугроз через интеграцию лингвистического анализа текста и знаний в области информационной безопасности.
Задачи:
Предметные (русский язык):
1) Научить анализировать текст с точки зрения стилистики, эмоциональной окраски и манипулятивных приемов;
2) Сформировать навык выявления языковых маркеров, характерных для мошеннических сообщений.
Предметные (информатика):
1) Закрепить понимание принципов информационной безопасности (конфиденциальность, целостность, доступность);
2) Научить применять технические критерии для оценки безопасности сообщений (анализ доменов, ссылок, вложений).
Воспитательные:
1) Пробудить интерес к профессии;
2) Воспитать ответственность за соблюдение правил цифровой гигиены;
3) Сформировать осознанный подход к качеству и защите персональных и корпоративных данных.
Метапредметные:
1) Развить критическое мышление и навыки анализа информации;
2) Показать взаимосвязь гуманитарных и технических знаний в решении практических задач.
Основные методы и технологии, представленные на уроке: бинарное обучение, интеграция двух дисциплин на каждом этапе урока;
Практико-ориентированный подход;
Проблемный диалог;
Групповая работа;
Создание мотивации через анализ реальных кейсов кибермошенничества – фишинговых писем и мошеннических сообщений;
Чек-лист как инструмент анализа;
Выработка алгоритма конкретных действий и правил поведения в цифровой среде.
6 комментариев
Спасибо за урок, с удовольствием посмотрела. Идея прекрасная, простроен ход урока . Отмечу дружелюбную рабочую атмосферу на уроке, конечно тон такому общению задали прекрасные педагоги, молодые и энергичные, которые стараются создать доверительные отношения с обучающимися.
О возможностях для дальнейшего развития урока и о том, что могло бы сделать его более заметным на Фестивале:
1. для урока обобщения и систематизации знаний увеличить деятельность обучающихся, возможно предусмотреть смену форм деятельности или организацию рабочего пространства.
2. Плохой звук и качество съемки не даем возможности получить ощущение полного понимания происходящего она уроке, ни звук , ни визуализация (слайды презентации)
В целом, сам по себе подобный бинарный урок и смежность двух дисциплин вполне обоснованы.
Урок представляет собой качественную, хорошо продуманную методическую разработку, имеющую четкую практическую направленность. Междисциплинарная интеграция реализована содержательно, на решении единой задачи. С профессиональной точки зрения, в том числе с учетом специфики IT-образования, такой подход заслуживает одобрения, так как формирует у студентов системное понимание киберугроз.
Пожелание авторам: Рассмотреть возможность расширения банка учебных кейсов за счет примеров из профессионального контекста (например, фишинг, направленный на разработчиков или системных администраторов).
Очень увлекательное занятие, построенное на высоком профессиональном уровне. Преподавателями была представлена полезная и интересная информация. Полученные знания носят актуальный характер, способствуют расширению профессионального кругозора. Спасибо за урок!
Урк актуальный. Формы и методы работы на уроке выбраны правильно. Преподавателям удалось донести информацию до студентов и добиться понимания, как с точки зрения угроз, так и необходимости выбора правильного контента в социальных сетях. Работа студентов – хорошая!
Урок был очень динамичным и интересным. Чередовались разные виды деятельности: групповая работа с индивидуальной, фронтальный опрос с групповым. Профессионально ориентированные задания, подготовленные преподавателями, моделируют условия, связанные с будущей профессиональной деятельностью, и требуют способности применять знания в практической деятельности. Цель урока достигнута!
Интересная идея бинарного урока. С небольшими доработками урок можно использовать для студентов любой специальности, добавив к универсальным примерам тематические. Тема, в современных реалиях, актуальна с практической точки зрения. Усвоение материала происходит за счет активного участия студентов в работе.