Билет в Будущее

Билет в Будущее

1) В рамках проекта  «Билет в будущее» 23 и 27 октября в ГБПОУ «Краевой политехнический колледж» состоялись пробы «Специалист по работе с документами (в том числе электронными)» в рамках специальности 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение. Пробы проводила преподаватель специальных дисциплин Вычужанова Галина Николаевна. Школьники выполняли делопроизводственный процесс, который выполняют специалисты на производстве в программе 1С: Документооборот, обрабатывали документы и работали с бизнес-процессами.

2) #КПК_ДеньЗаДнем
#Профориентация#Билет_в_будущее

26 октября прошла первая встреча с учащимися Бардымской средней школы №2, в рамках федерального проекта «Билет в будущее», направленного на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры.
В процессе профессиональных проб ученики познакомились с монтажом и демонтажем автомобильных шин, провели балансировку колес.

3) В рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», в ЦМК Поварское и кондитерское дело состоялись первые встречи со школьниками.

Были организованы две площадки по кондитерскому делу, на одной выполнялось приготовление десерта Трайфл с бананом, на второй- горячий десерт Фондан.

На площадках ребятам из СОШ № 2 была предложена презентация о нашем колледже, рассказано об особенностях учебы, достижениях наших студентов, содержании работы кондитера. Затем ребята активно включились в творческий процесс, проявив собственные творческие способности. Педагоги Леонтьева Н.А. и Аптукова С.Н. демонстрировали кулинарные техники на мастер-классах, помощники Мошегова Н., Котельникова В. из ПКД-21 и Коровина Е., Калугина А. из группы ПК-22 следили за порядком, помогали работать с технологическим оборудованием. 

Время пролетело незаметно, у школьников было много вопросов по ходу работы, с удовольствием они украсили, попробовали и упаковали свои десерты, а также высказали слова благодарности за проведенное мероприятие.

Возможно, кто-то из них скоро будет нашим студентом, первый Билет в будущее они получили.

4) «Билет в будущее», так называется Всероссийская программа, которая помогает детям определиться с профессией. Ее проводят в рамках нацпроекта «Образование». Всё, чтобы ребенок смог найти себе дело по душе. И это не просто тест или какая-то анкета, а полное погружение в специальность, мастер-классы, советы от наставников и не только.

На базе Октябрьского филиала для обучающихся  7-9 классов образовательных организаций Октябрьского ГО в октябре  прошли профессиональные пробы по специальности «Учитель родного языка», по профессиям «Мастер отделочных работ», «Мастер сельскохозяйственного производства» в рамках проекта #БилетВБудущее

 На профпробах по специальности «Учитель родного языка» преподаватель И.В.Жилкина с ребятами говорили о важности труда учителя, посмотрели видеоролик, научились азам каллиграфии, выполнили творческое задание с применением разных видов каллиграфического письма.
          Для того, чтобы быть мастером, нужно красиво оформлять, декорировать. Погрузиться в профессию «Мастер отделочных работ» нашим гостям помогла мастер производственного обучения Галина Николаевна Мурыгина, показав способы декоративной отделки поверхности с использованием молдингов и штукатурной смеси.

Как устроен трактор? Какие существуют метизы и для чего они применяются? Ответы на данные вопросы получили участники профессиональной пробы по профессии «Специалист по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственных машин». Илфат Салихович Рахимзянов со студентами 3 курса рассказали школьникам об истории профессии, обратили внимание на отличие метизов и показали матер-класс по вождению трактора. У мальчишек была возможность попробовать управлять транспортным средством под руководством наставника.

Работа по реализации проекта #БилетВБудущее будет продолжена и в ноябре месяце. Мы приглашаем всех желающих к нам для участия в профпробах по специальностям «Учитель родного языка», «Специалист по работе с документами и архивами», по профессиям «Мастер строительных работ» и ««Специалист по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственных машин».

5) В ЦМК Поварское и кондитерское дело продолжаются профессиональные пробы «Билет в будущее» для учащихся 6-11 классов.

Студенты группы ПКД-21 Поварское и кондитерское дело Мошегова Н. и Котельникова В. помогают ребятам приготовить десерт Трайфл с бананом.

На площадке профессиональной пробы уже побывали учащиеся МОУ СОШ №2, МОУ «Кадетская».  Школьникам рассказывают о нашем колледже, работе кондитера, а затем они активно погружаются в творческий процесс: самостоятельно работают на современном технологическом оборудовании, подготавливают продуты для десерта, красиво оформляют и декорируют его шоколадными фигурками, которые так же выполняют сами. При этом ребят учат правильной работе с кондитерским мешком, объясняют способы работы с шоколадом, время взбивании крема, взаимозаменяемость продуктов и особенности оформления десерта.

По окончании профессиональной пробы, ребята всегда делают совместную фотографию и благодарят за выполненную совместную работу.

6)    #ДеньЗаДнём #СтуденческиеНовости
💥С 23 по 27 октября 2023 проходит неделя приоритетных отраслей экономики по направлениям подготовки 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта» и 35.00.00 «Сельское лесное и рыбное хозяйство».

💥С первых же дней неделя богата на мероприятия!🤩

💥Встреча с учащимися второй школы в рамках программы «Билет в будущее». Для учащихся школы, которые выбрали мастер-классы по программе «СПЕЦИАЛИСТ ПО КОМПЬЮТЕРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ
ИНЖЕКТОРНОГО АВТОМОБИЛЯ». С ребятами работали Наставники — студенты группы ТО-209 по специальности Техническое обслуживание и ремонт двигателей, агрегатов и систем автомобилей.

💥Учащимся школы предложили выполнить такие виды работ как: инструментальная диагностика тормозной и электро систем легкового автомобиля, компьютерная диагностика автомобиля и инструментальная диагностика масляного насоса.

💥Каждый из участников смог прикоснуться к рабочей профессии «Слесарь по ремонту автомобиля».

💥Встреча ребят заинтересовала, они задавали вопросы, с интересом слушали Максима Юрьевича Четверикова, который открыл им особенности проведения работ по данному направлению деятельности😍

7) #ДеньЗаДнём #СтуденческиеНовости
💫24.10.2023 Года состоялась вторая встреча с учащимися школ в рамках проекта «Билет в будущее» по программе «Машинист дорожных и строительных машин».
💫Для ребят были организованы мастер-классы по видам работ, которые необходимы при выполнении технического обслуживания и ремонта дорожно-строительной техники, а так же производстве работ. Ребята были увлечены встречей, что даже непогода не помешала им получить первоначальные навыки управления мини-экскаватором.
💫Мастер-классы подготовили студенты группы ТО-209 Паршаков Кирилл, Антонов Слава, Нуриев Рустам, Пикулев Иван. Учащиеся девятого класса второй школы г. Чернушка осваивали умение инструментальной диагностики: определение коренных и шатунных шеек коленчатого вала на соосность и конусность, определяли дефекты деталей поршневой группы ДСМ, выполняли упражнение на мини-экскаваторе.
💫Сюрпризом для ребят стало участие в работе на диагностическом стенде по регулировке развала схождения колес автомобиля. Так же активное участие в программе приняли педагоги колледжа Четвериков Максим Юрьевич и Аптуков Мулланур Валинурович.

8) На базе Октябрьского филиала преподаватели Жилкина Ирина Валентиновна, Рахимзянов Илфат Салихович,  Мурыгина Галина Николаевна представили пробы по следующим направлениям: учитель родного языка, мастер отделочных работ, специалист по эксплуатации и ремонту сельскохозяйственных машин, специалист по работе с документами и архивами