ПРЕСС-РЕЛИЗ

30.05.2019 Выкл. Автор Вестник

ПРЕСС-РЕЛИЗ
II-ой Краевой слет волонтеров Прикамья
(среди обучающихся профессиональных образовательных организаций)

Волонтерская деятельность студентов профессиональных образовательных организаций благодаря году Добровольца (волонтера) вышла на новый уровень и приобрела всё большие масштабы. 23 мая 2019 года 45 волонтеров из 10 команд края собрались в ГБПОУ «Краевой политехнический колледж», г.Чернушка.
Работа слета началась с мастер-класса «Пряники добра», который провели волонтеры специальности «Поварское и кондитерское дело» — красиво, вкусно, сладко, оригинально, неожиданно!
Познакомиться, подружиться, сплотиться в команды помогла деловая игра #ЯВОЛОНТЕР – ребята рассказали о личном опыте волонтерской деятельности, о самых ярких проведенных акциях, о проблемах своей территории и, конечно, о планах.
Тренер национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы» Сабурова Вероника рассказала о Международном сотрудничестве и о путях развития инклюзивного добровольчества в территории – эта тема оказалась для многих незнакомой и, соответственно, очень полезной. Вероника приводила примеры из своей работы с детьми с инвалидностью и ОВЗ, о впервые проведенном в Пермском крае Международном инклюзивном слете и затронула волонтеров до глубины души, заставила задуматься каждого о возможной личной помощи.
Работа секции «Добро начинается с нас!» началась с визиток волонтерских отрядов –сами ребята рассказывали о своей деятельности и проведенных акциях, реализованных проектах и мероприятиях. Студенты Чайковского медицинского колледжа провели профилактическое занятие «Профилактика СПИД/ВИЧ» — тема оказалась очень актуальной для всех – вопросов было очень много. Волонтеры увидели модель занятия, интересную для слушателя любого возраста.
Пока волонтеры участвовали в тренинге «ПРОФнаставничество» и учились оказывать помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, затем развивали личностные качества на тренинге «Инсайт ДОБРА», педагоги делились опытом работы на круглом столе «Доброе дело как образ жизни».
Участники слета обменялись опытом и решили продолжить совместную работу в группе https://vk.com/volonterspo59 по единому плану действий 2020, запустить конкурс «Лучший добровольческий проект» и «Доброволец SPO59» и, конечно, встретиться на III Краевом слете волонтеров Прикамья! Девиз слета «Добру человек у человека учится» полностью себя оправдал – мы загорелись общими идеями и убедились в важности своей посильной помощи для жителей своей территории. Добро начинается с каждого из нас… Добро начинается с меня!