День трезвости

День трезвости

13.09.2019 Выкл. Автор Вестник

11 сентября в колледже прошла акция, посвященная Всероссийскому дню трезвости.

Студенты отвечали на вопросы викторины и смотрели видеоролики о пагубном воздействии алкоголя на организм человека.

История праздника уходит корнями в прошлое столетие, когда представители православной церкви забили тревогу, и внесли предложение объявить день трезвости.

Первый праздник официально был проведен в 1913 году. В День трезвости по всей России были закрыты лавки с алкоголем, в православных храмах звучали молитвы по спасению от такого недуга, как пьянство, а желающие давали обет трезвости.

Каждый год 700 тысяч россиян умирает от причин, так или иначе связанных с алкоголем. Смерть 30% мужчин и 15% женщин в России прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя.

Множество убийств и самоубийств, дорожно-транспортных аварий и смертей на производстве происходит именно из-за алкоголя. 90% тяжких преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, 60% ДТП совершается в нетрезвом виде.

Алкогольная зависимость — одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Пьянство калечит жизни людей, лишает из здоровья, семьи и рассудка. Разрушается мотивационная сфера психики, укореняется зависимый образ жизни.

Выбор за каждым из нас – развитие или деградация, здоровый образ жизни или пагубные привычки, счастье или несчастье себя и близких…