VIII Пермский международный форум добровольцев

31.10.2019 Выкл. Автор Вестник

Активные студенты-добровольцы Бардымского филиала КПК приняли участие в Пермском международном форуме добровольцев, который состоялся 23-24 октября 2019 года в городе Перми на территории Культурного пространства «Завод Шпагина».
Форум был организован Правительством Пермского края, Национальной ассоциацией развития образования «Тетрадка Дружбы», Пермским центром развития добровольчества.
Основной целью форума являлось обсуждение актуальных вопросов и эффективных практик развития добровольчества, социальных инноваций, корпоративного волонтерства и продвижения гражданских инициатив. В рамках проведения форума участвовали представители органов государственной власти, международных организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – СОНКО), добровольческих (волонтерских) организаций, бизнес-сообществ и СМИ.
Программа форума была очень насыщенной, для участников форума были организованы пленарные сессии с участием экспертов ООН, дискуссионные площадки, мастер-классы от ведущих менторов, а также выставка социальных инноваций и другие мероприятия.
Для нас особенно было интересно узнать и послушать от реальных участников о проекте «Большой друг», который объединяет волонтера и ребенка из детского учреждения. «Большой друг» существует с 2013 года, это проект благотворительной организации «Солнечный круг». Суть его в том, что волонтер становится наставником для ребенка из детского учреждения, поддерживает его, дает советы и заботится. Надеемся, что полученная информация поможет нам реализовывать похожий проект и на нашей территории.
Также, в рамках интерактивной площадки «Режиссер-доброволец или доброволец-режиссер» эксперты социального кино, режиссеры, герои фильмов обсуждали яркие истории из жизни, о которых сняли фильм. Были показаны некоторые отрывки из социального кино, которые затем обсуждались.
В нашем современном мире невозможно жить без добора, без взаимопомощи друг другу! Такие мероприятия как данный форум, объединяют неравнодушных людей, добровольцев, людей из разных сфер и профессий. Все участники обсуждают общие вопросы, проблемы, приходят к каким-то решениям, тем самым они делают мир чуточку лучше и добрее.