ПОЧЕМУ ЛЮДИ НАЧИНАЮТ УПОТРЕБЛЯТЬ НАРКОТИКИ?

ПОЧЕМУ ЛЮДИ НАЧИНАЮТ УПОТРЕБЛЯТЬ НАРКОТИКИ?

20.04.2020 Выкл. Автор Вестник

Чаше всего это происходит в компании друзей. Спровоцировать первое употребление может многое: чувство любопытства; желание не показываться остальным «белой вороной»; неумение сказать «Нет»; присутствие в жизни серьезных проблем; «назло» кому-то или попытка повлиять на другого человека; просто плохое настроение или обыкновенная скука. По незнанию человек уверен в том, что попробовать один раз – не страшно. Но то, чтобы ты употреблял наркотики это кому-то надо и в первую очередь людям, желающим заработать на этом.
Самый распространённый способ вовлечения подростков в употребление наркотиков – это подарок первой бесплатной дозы. К сожалению, весь этот грозный наркобизнес построен на том, что первый раз никогда не бывает последним. Пробуя наркотик, переходя через психологический барьер, человек одновременно переступает через физиологические (на уровне тела) и юридические, и нравственные барьеры.
Каждый впервые употребляющий уверен в том, что «со мной всё иначе, всё под контролем». Эта уверенность только от неопытности, которой затем, зачастую, пользуются другие. И многие не знают, что наркотическая зависимость наступает не через месяц и даже не через парочку употреблений, а с самой первой дозы.
P.S. Немного статистики: по данным исследований ВОЗ — из 7 млрд. человек населения нашей планеты — 210 млн. употребляют наркотики.