Электронные ресурсы и ЭБС

Электронные ресурсы и ЭБС

28.04.2022 Выкл. Автор Вестник

Библиотека информирует обучающихся и преподавателей об имеющейся возможности удалённого доступа к полнотекстовым изданиям электронно-библиотечных систем:

https://book.ru/

https://ibooks.ru/

https://e.lanbook.com/

https://academia-moscow.ru/elibrary/

Для получения доступа необходимо пройти авторизацию на сайте. При возникновении проблем с авторизацией и работой в электронно-библиотечных системах Вы можете обратиться к сотрудникам библиотеки или по эл. почте zaydulina1977@mail.ru

  1. ЭБС издательства «Лань» — электронные версии книг и периодических изданий тематической коллекции «Инженерно-технические науки» (нефтегазовое дело). Доступ после предварительной регистрации на любом компьютере колледжа — сайт издательства по адресу http://e.lanbook.comили доступ с домашнего компьютера под своим логином и паролем в личном кабинете.

  1. Электронная система BOOK.ru — фонд электронной библиотеки комплектуется на основании новых ФГОС СПО. Библиотека регулярно пополняется новыми изданиями. На сайте размещаются книги до выхода их печатных аналогов. Чтение электронной версии книг доступно в постраничном режиме, возможно цитирование до 10% содержания книги, а также создание конспекта на основе нескольких изданий.
    Для начала работы в системе каждому читателю необходимо зарегистрироваться. После регистрации в правом верхнем углу будет отображаться группа (название учебного заведения), а книги станут доступны.

  1. Электронно-библиотечная система IBooks.ru — создана ведущими российскими издательствами учебной, научной и деловой литературы «Питер» и «БХВ-Петербург» в тесном сотрудничестве с Ассоциацией региональных библиотечных консорциумов.

ЭБС постоянно пополняется электронными версиями изданий, только что вышедших из печати. Большинство книг имеют грифы Минобрнауки РФ, Учебно-методических объединений и Научно-методических советов по различным областям знаний. В ЭБС «Айбукс» представлена эксклюзивная коллекция электронных учебников по общеобразовательным предметам из Федерального перечня издательства «Русское слово».

Доступ к ЭБС осуществляется по IP  с компьютеров в учебных корпусах, удаленно — по логину и паролю. Для удаленной работы необходимо пройти регистрацию.

  1. ​​Электронная библиотека «Academia-library» – это возможность выбрать необходимые учебники, работать с книгами в любое время и в любом месте, где есть подключение к сети Интернет. В данный момент в электронной библиотеке размещено более 2300 наименований учебной литературы для высшего, профессионального и среднего общего образования. Более 200 учебников для обеспечения профессий из списка ТОП-50. Ежегодное пополнение электронной библиотеки – более 120 изданий. Получить код доступа к ЭБ «Academia-library» студенты и преподаватели могут в библиотеке. Необходимо зарегистрироваться на сайте Электронной библиотеки «Academia-library» как физическое лицо, в Личном кабинете в разделе «Активация кода» активировать полученный код. После этого во вкладке «Книжная полка» откроется доступ к изданиям, доступным пользователям колледжа.