Федеральный проект «Профессионалитет»

Федеральный проект «Профессионалитет»

29.04.2022 Выкл. Автор Вестник
26 апреля в Перми в присутствии губернатора Дмитрия Махонина состоялось торжественное подписание соглашения о партнерстве в целях создания и развития образовательно-производственного центра (кластера) в рамках федерального проекта «Профессионалитет».
Федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого было подписано соглашение, запущен в стране впервые. Это новая модель подготовки кадров, которая поможет максимально приблизить уровень профессионального образования обучающихся к потребностям рынка труда.
Было подписано соглашение о взаимодействии между министерством образования Пермского края, промышленными предприятиями Прикамья и профессиональными образовательными организациями.
В Пермском крае будут созданы образовательно-производственные центры на базе образовательных организаций среднего профессионального образования. Специалистов будут готовить по востребованным в регионе отраслям, таким как машиностроение, сельское хозяйство. Наш колледж войдет в кластер сельского хозяйства.
В рамках проекта будут разработаны экспериментальные образовательные программы. Благодаря им студенты смогут получить востребованную профессию и практические навыки за 2-3 года.