Памяти Треногина Виктора Ивановича

Памяти Треногина Виктора Ивановича

25.10.2022 Выкл. Автор Вестник

«Деловой, самокритичный, скромный. Отношения в коллективе строит на основе взаимопомощи и доброжелательности. Он вежлив и корректен в отношениях с учащимися и их родителями. Особое внимание уделяет воспитательной работе, посещаемости и качеству знаний» — это отрывок их производственной характеристики Треногина Виктора Ивановича.

Не стало человека и руководителя с большой буквы, который посвятил всю свою жизнь воспитанию и обучению детей, развитию социальной сферы и образования в Чернушинском районе.

Треногин Виктор Иванович родился в 1942 году в Осинском районе, в многодетной семье фронтовика. Еще с детства зародилась в его душе тайная мысль – стать учителем. В 1963 году поступил в Пермский педагогический институт на физико-математический факультет и начал работать в родной Устиновской школе. В 1972 году приехал в Чернушинский район. Сначала преподавал специальные дисциплины (электротехнику) в ГПТУ №62, затем через восемь месяцев был назначен на должность заместителя директора по учебно-производственной работе, с 1981 – директор училища.

Годы его работы запомнились как время стабильности и динамичного развития училища — ежегодно росло качество знаний, сокращался отсев учащихся. Совершенствовались связи с предприятиями и организациями, на которых студенты проходили практику. На высоком уровне проводились культурно-массовые мероприятия, педагогический коллектив занимал призовые места на районных, зональных и областных соревнованиях, дважды был присвоен диплом «Лучшее училище Госпрофобра СССР по нефтяной промышленности». Эти успехи достигнуты благодаря кропотливой и ответственной работе всех сотрудников под руководством Виктора Ивановича. Но всегда неизменным оставалось лишь одно — стремление дать учащимся как можно больше тепла и внимания.

Несмотря на занятость Виктор Иванович продолжал преподавать. На занятиях по дисциплине «Этика и психология семейной жизни» он понятно объяснял сложные темы, приводил интересные примеры из жизни и помог многим студентам найти свое место в жизни.

✅ Воспоминания Треногина Виктора Ивановича, директора ГПТУ-62, 1981 – 1993 годы: «Так, видимо, судьбе было угодно, что более половины моей трудовой биографии связано с Чернушинским профессионально-техническим училищем. После десяти лет работы в школе и РУО, я ясно увидел отличие общеобразовательной школы от системы профессионально – технического образования. Профессиональное образование выполняло две главные задачи: подготовка высококвалифицированных кадров и формирование гражданина общества, сознательного и ответственного. Вторая задача, на мой взгляд, даже более важная. В те годы в школе учителя, дома родители говорили сыну или дочери: «Не будешь хорошо учиться, пойдёшь в ПТУ…». Как будто оно было исправительным учреждением?!
Мастерам и педагогам в училище, особенно в первый год обучения, приходилось много работать, чтобы преодолеть у учащихся чувство неудачника, внушённое недальновидными взрослыми. Много проблем было с дисциплиной и посещаемостью, учащиеся в основном были из соседних районов, проживали в общежитии и часто уезжали домой. Но благодаря внимательному и доброжелательному отношению педагогов, их умению поддержать и вселить в ребят уверенность в своих силах в короткие сроки удавалось решить и эту проблему. Порой изменения, происходящие в наших учащихся, были настолько существенными, что учителя школ, бывая в училище по различным поводам, не узнавали своих выпускников, искренне не понимая, как такие изменения с ними могли произойти в короткие сроки.
Конечно, и у нас было не всё гладко, но мы были уверенны тогда, и я уверен в этом и сегодня, что многих ребят нам удалось уберечь от серьёзных жизненных ошибок и дать путёвку в настоящую взрослую жизнь. Сегодня встречаясь с выпускниками, я узнаю, что многие из них получили высшее образование, некоторые поменяли профессию, стали руководителями разного уровня. Но все они, в большинстве своём, с благодарностью вспоминают мастеров и педагогов, которые поддержали их во время учёбы, помогли раскрыть их способности. Так что жизнь прожита не зря, а мы все занимались нужным и полезным делом».

31 год – таков общий педагогический стаж Виктора Ивановича, из них 21 год отдан системе профессионально-технического образования.
С 1993 года дальнейшее место работы Виктора Ивановича – руководитель районного отдела образования. А с 1998 по 2002 годы — заместитель главы по социальным вопросам. Всегда очень вежливый, деликатный, порядочный, интеллигентный и принципиальный, Виктор Иванович завоевал большое уважение жителей Чернушинского района.

Этот путь достойного Человека, вся его жизнь была ради учащихся, ради будущего района и страны!