Стрессовые ситуации

Стрессовые ситуации

14.11.2023 Выкл. Автор Вестник

Стрессовые ситуации случаются в жизни любого человека. Современная действительность, с ее сумасшедшей динамикой, способствует этому. Как совладать с собой в сложный период? Как бороться и избавиться от стресса?

Стресс – длительное, непрерывное, угнетающее эмоциональное напряжение. Когда растущая многозадачность не дает расслабиться ни на минуту. Когда постоянно нужно искать пути решения, здесь и сейчас. Когда все кажется глобальным, не терпящим отлагательств.

В рамках Недели сохранения душевного комфорта (в честь Международной недели осведомления о стрессе)  Бронникова Инна Владимировна -психолог, и.о. инструктора по гигиеническому обучению и воспитанию населения ГБУЗПК «Чернушинская РБ», провела для проживающих в общежитии г.Чернушка , ул.Луначарского 7/1 урок -практикум «Как справиться со стрессом». Она рассказала ребятам, что тело и  психика  неразрывно взаимосвязаны, эмоции отражаются на телесном самочувствии и, наоборот,  состояние тела влияет на психику. Рассказала, что существуют телесные упражнения, которые являются  скорой помощью в стрессовых ситуациях,  о способах борьбы со стрессом.

Инна Владимировна вместе с ребятами  проделали  упражнения.:

Перекрестное потягивание — в работу включаются сразу левое и правое полушарие головного мозга.

Кольца-браслеты- улучшается кровообращение и нормализуется давление.

Массаж ушей или думательный колпак- запускаются процессы снижения стресса.

Кнопки мозга- улучшается кровообращение  головного мозга, улучшается восприятие.

Сова- снимается напряжение в  плечах, шее, улучшается поступление кровообращения к головному мозгу.

Данные упражнения  называются «Гимнастика мозга»- хорошо работающий мозг лучше справляется со стрессом.

Получение контроля над стрессом уменьшит риски развития болезни Альцгеймера, депрессии, астмы, гастрита, ожирения и сердечных заболеваний. Все, что требуется, это небольшая радость  и расслабиться. Даже небольшие изменения образа жизни определенно улучшат ваше состояние. Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия, необходимо выделять время, чтобы в конце дня снять с себя напряжение и избавиться от стрессов.  Пожелала ребятам здоровья.